Вкусная маринованная капуста на зиму


как замариновать капусту на зиму

Если обычную белокочанную капусту соединить в одном рецепте со свеклой, все будут спрашивать: как вам удалось вырастить настолько яркую и красивую краснокочанную капусту? Пусть этот рецепт станет вашим фирменным секретом, если захотите. А мы уже не в силах молчать – с радостью делимся всеми хитростями приготовления вкусной маринованной капусты.

Для заготовки нужно взять:

  • 2 кг обычной капусты;
  • 3 средних моркови;
  • 3 средних свеклы (пробуйте, чтобы была сладкая);
  • 2 зубчика чеснока;
  • 20 грамм тертого имбиря.

Для маринада:

  • 1,6 литра воды;
  • 8 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. крупной соли;
  • 2 ст. л. уксусной эссенции.

Маринованная капуста на зиму, как приготовить:

  1. С кочана капусты снимаем без сожаления верхние (как правило, вялые) листья. Остальное шинкуем крупными кусками.
  2. Чистим свеколку и рубим небольшими кубиками.
  3. Морковку тоже чистим, можно брать и молодые корнеплоды. А затем нарезаем фигурно – скажем, «ромашками» или «звездочками».
  4. Чеснок, очищенный от шелухи, режем пластинками. А имбирь у нас уже тертый.
  5. Все подготовленные овощи, корнеплоды и пряности кладем в кастрюлю. Не перемешиваем, ингредиенты должны лежать слоями, верхний – капуста.
  6. Для маринада все смешиваем – кроме уксусной эссенции. Ставим на огонь. Как только жидкость закипит, добавляем и эссенцию. Сразу выливаем маринад в кастрюлю с капустой и овощами. Накрываем стерильной марлей, потом блюдом, сверху пресс. Оставляем мариноваться на трое суток.
  7. Готовую капусту перемешиваем деревянной ложкой и утрамбовываем в стерилизованную тару – удобнее в пол-литровые баночки. Закручиваем закаткой или плотно закрываем капроновыми крышками, без разницы.

Хрустящая маринованная капустка по этому рецепту превосходно хранится в прохладном погребе или подвале. Ну, а если вы обитаете в «каменных джунглях», то самое место ей – в холодильнике.

Не забывайте, что, наравне с квашенной, маринованная капуста – очень полезный для организма продукт, богатый витаминами и минералами, и в отличии от той же квашенной капусты, не так сильно насыщенна кислотой, что позволяет ей лучше усваиваться. Приятного вам аппетита, и будьте здоровы!

 

>


Понравился Рецепт? Поделиться с друзьями:
Поварешка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сайт размещается на хостинге Спринтхост